Rambler's Top100
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Поиск | Карта сайта | Помощь | О проекте | ТТХ  
 Базарная площадь
  
О разделе

Основная страница

Группы обсуждений


Тематический каталог обсуждений

Архив

 
 К н и г и
 
Книжная полка
 
 
Библиотека
 
  
  
 


Поиск
 
Поиск по КС
Поиск в статьях
Яndex© + Google©
Поиск книг

 
  
Тематический каталог
Все манускрипты

 
  
Карта VCL
ОШИБКИ
Сообщения системы

 
Форумы
 
Круглый стол
Новые вопросы

 
  
Базарная площадь
Городская площадь

 
   
С Л С

 
Летопись
 
Королевские Хроники
Рыцарский Зал
Глас народа!

 
  
ТТХ
Конкурсы
Королевская клюква

 
Разделы
 
Hello, World!
Лицей

Квинтана

 
  
Сокровищница
Подземелье Магов
Подводные камни
Свитки

 
  
Школа ОБЕРОНА

 
  
Арсенальная башня
Фолианты
Полигон

 
  
Книга Песка
Дальние земли

 
  
АРХИВЫ

 
 

Сейчас на сайте присутствуют:
 
  
 
Во Флориде и в Королевстве сейчас  17:17[Войти] | [Зарегистрироваться]
Обсуждение темы:
Вопросы оптимизации кода

Тема открыта по просьбе жителей Королевства и посвящена обсуждению вопросов оптимизации кода. Выставляйте свои лучшие и худшие тексты и не стесняйтесь их обсуждать. В споре рождается истина. Или, по крайней мере, оптимизация.

Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру


Всего в теме 737 сообщений

Добавить свое сообщение

Отслеживать это обсуждение


Смотрите также обсуждения:
Тестирование проекта. Отладка.
  • Подводные камни
  • Централизованная обработка ошибок
  • Бета-тестирование
  • Давайте учиться на ошибках.
  • Почему программисты допускают ошибки?
  • Автоматизированные тесты для GUI
  • О системах контроля ошибок

  • <<<... | 347—338 | 337—328 | 327—318 | ...>>>
    Всего сообщений в теме: 737; страниц: 74; текущая страница: 41


    № 337   11-10-2005 07:48 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 332« (Geo)
    ___________________________

    Потому что Delphi -- это все же пока почти Pascal. И все, кто плотно работал на Паскале, будут использовать привычные паскалевские конструкции.
    Нет. Delphi очень далеко ушел от Turbo Pascal. Взять хотя бы реализацию ООП. Я в свое время тоже плотно работал на Паскале, но сейчас стараюсь решать задачи несколько по-другому, не в паскалевском стиле. И результат получается более понятным как мне, так и всему коллективу разработчиков, где я работаю.


    № 336   11-10-2005 05:16 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 325« (al_mt)
    ___________________________

    Это не вопрос и не ответ, а скорее опрос. Дело в том, что при пользовании ООП в дельфах, я все операции с указателями на объекты прописываю явно, ну там ^@. Некоторых моих коллег это дико злит (уж не знаю почему :) ). А мне кажется, что такое явное указание повышает удобочитаемость программ. Ибо становится ясной не только реализация, но и ход мысли программиста. По крайней мере, мне в собственном коде становится проще разобраться :)
    Ваше мнение?

    Удобочитаемость повысится, если это в тексте встречается относительно редко. Примерно также как при выделении жирным, если каждое второе слово, то удобочитаемость резко падает.
     Cep


    № 335   11-10-2005 04:47 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 334« (Geo)
    ___________________________
    Ясно :) Я начинал с 8080, действительно в кодах, но все программы сначала записывал в псевдокоде, который потом ручками "компилировал" в коды :)


    № 334   10-10-2005 14:56 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 333« (al_mt)
    ___________________________
    >>> Неужели Вы сами ни когда так не писали? Сразу в ассемблере???
    Вы будете смеяться, но я в машинных кодах начал программировать раньше, чем на ассемблере. Сначала, раздобыв систему машинных команд процессора 8086/88 писал непосредственно в кодах (правда, пришлось специально для этого написать на Паскале простенький редактор, позволяющий вводить с клавиатуры #0). Потом стал создавать машинный кода в отладчике AFD (набиваешь в памяти код и сохраняешь его на диск в виде *.com файла). При таком подходе у меня просто не было потребностей создавать свой собственный псевдокод: тот псевдокод, который использовал отладчик, меня полностью устраивал.

    Кстати, первое время после перехода на ассемблер я бурчал, что это черт знает что, а не низкоуровневый язык: этого нельзя, того нельзя... То он ругается про что-то межсегментное, то никак не получается использовать ячейку константы в машинной команде операции с константой в качестве переменной (чтобы не возиться с регистром DS). Потом ничего... привык :-)
     Geo


    № 333   10-10-2005 03:33 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 331« (panda)
    ___________________________
    В общем речь идёт о всяких жутковато-выглядящих решениях, когда алгоритмы достаточно сильно завязаны на язык, а еще надо, чтобы другие чётко код понимали. ^@ коллег иногда раздражают, но зато все их вопли выглядят как "да нахрена когда и так ясно!", а если убрать ^@, то вопли звучат "конечно не работает если у тебя код совершенно не читаемый!!" :)))))))))))

    Под псевдокодом для Z80 я подразумеваю тот самопридуманный язык (гибрид ассемблера паскаля и си), на котором пишется "болванка" ассемблерной программы :) Неужели Вы сами ни когда так не писали? Сразу в ассемблере???


    № 332   10-10-2005 01:58 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 330« (panda)
    ___________________________
    >>> Почему Вы считаете, что ^ удобно использовать в языке "Delphi Language"?
    Потому что Delphi -- это все же пока почти Pascal. И все, кто плотно работал на Паскале, будут использовать привычные паскалевские конструкции.

    >>> Как и то, что с UML можно осуществить трансляцию хоть на Delphi, хоть на Java.
    Ну и что? Как гласит старая шутка: "Фортрановскую программу можно написать на любом языке программирования" :-) Вы предпочитаете подняться на более высокий уровень абстракции и разрабатывать более универсальные решения на UML. Ну, это Ваше право. А мне нравится заниматься реализацией методов на Паскале. Вот такое я странное существо ;-)
     Geo


    № 331   10-10-2005 01:06 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 329« (al_mt)
    ___________________________

    Собственно, у меня это рецидив псевдокода, на котором я писал проги для Z80. Чтобы всегда знать откуда что берётся.
    Вот тут ничего не могу сказать. Для Z80 я писал только на бейсике и ассемблере, да и то немного.

    Чисто статистически у меня стало меньше ошибок типа "забыл отдать память"...
    Я предпочитаю придерживаться нескольких простых правил, например, "память должна освобождаться там же, где она выделяется или в методе-отражении (конструктор-деструктор)" или "сначала напиши код, освобождающий память, а потом - код, выделяющий память".


    № 330   10-10-2005 01:02 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 328« (Geo)
    ___________________________

    А причем тут Java? Мне показалось, что речь идет о Delphi. В каждом языке программирования есть некоторые специфические конструкции, которые удобно использовать в нем, но не очень удобно -- в других языках.
    "которые удобно использовать в нем" - ключевые слова. Почему Вы считаете, что ^ удобно использовать в языке "Delphi Language"? Я, например, предпочитаю описывать задачу в терминах объектов, где Delphi - всего лишь конечный язык, больше понятный комилятору, чем мне. В UML вообще нет "крыжиков". Это почему-то никому не кажется странным. Как и то, что с UML можно осуществить трансляцию хоть на Delphi, хоть на Java.


    № 329   08-10-2005 06:47 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 327« (panda)
    ___________________________
    Java я не знаю (только Java-script), потому и не знаю. Основной смысл "указателя на указатель" - в любой момент можно точно сказать, что "вот это здесь - это вот тот экземпляр класса" :) Собственно, у меня это рецидив псевдокода, на котором я писал проги для Z80. Чтобы всегда знать откуда что берётся. Чисто статистически у меня стало меньше ошибок типа "забыл отдать память"...


    № 328   07-10-2005 14:55 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
    Ответ на »сообщение 327« (panda)
    ___________________________
    А причем тут Java? Мне показалось, что речь идет о Delphi. В каждом языке программирования есть некоторые специфические конструкции, которые удобно использовать в нем, но не очень удобно -- в других языках.
     Geo


    <<<... | 347—338 | 337—328 | 327—318 | ...>>>
    Всего сообщений в теме: 737; страниц: 74; текущая страница: 41


    Добавить свое сообщение

    Отслеживать это обсуждение

    Дополнительная навигация:
    Количество сообщений на странице

    Порядок сортировки сообщений
    Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
    Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

    Перейти на конкретную страницу по номеру
      
    Время на сайте: GMT минус 5 часов

    Если вы заметили орфографическую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
    Функция может не работать в некоторых версиях броузеров.

    Web hosting for this web site provided by DotNetPark (ASP.NET, SharePoint, MS SQL hosting)  
    Software for IIS, Hyper-V, MS SQL. Tools for Windows server administrators. Server migration utilities  

     
    © При использовании любых материалов «Королевства Delphi» необходимо указывать источник информации. Перепечатка авторских статей возможна только при согласии всех авторов и администрации сайта.
    Все используемые на сайте торговые марки являются собственностью их производителей.

    Яндекс цитирования