Rambler's Top100
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Поиск | Карта сайта | Помощь | О проекте | ТТХ  
 Базарная площадь
  
О разделе

Основная страница

Группы обсуждений


Тематический каталог обсуждений

Архив

 
 К н и г и
 
Книжная полка
 
 
Библиотека
 
  
  
 


Поиск
 
Поиск по КС
Поиск в статьях
Яndex© + Google©
Поиск книг

 
  
Тематический каталог
Все манускрипты

 
  
Карта VCL
ОШИБКИ
Сообщения системы

 
Форумы
 
Круглый стол
Новые вопросы

 
  
Базарная площадь
Городская площадь

 
   
С Л С

 
Летопись
 
Королевские Хроники
Рыцарский Зал
Глас народа!

 
  
ТТХ
Конкурсы
Королевская клюква

 
Разделы
 
Hello, World!
Лицей

Квинтана

 
  
Сокровищница
Подземелье Магов
Подводные камни
Свитки

 
  
Школа ОБЕРОНА

 
  
Арсенальная башня
Фолианты
Полигон

 
  
Книга Песка
Дальние земли

 
  
АРХИВЫ

 
 

Сейчас на сайте присутствуют:
 
  
 
Во Флориде и в Королевстве сейчас  02:01[Войти] | [Зарегистрироваться]
Обсуждение темы:
Borland Developer Studio 2006

2 декабря в Москве прошел семинар "Delphi 2006, C++Builder 2006, C#Builder 2006 и новейшие ALM-решения Borland". Данная тема предназначена для обсуждения семинара(впечатлений, итогов и т.п.)

Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру


Всего в теме 632 сообщения

Добавить свое сообщение

Отслеживать это обсуждение
<<<... | 132—123 | 122—113 | 112—103 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 632; страниц: 64; текущая страница: 52


№ 122   17-02-2006 02:32 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Сколько человек, столько мнений... Искренне интересно просматривают ли представители глубокоуважаемой Борланд этот пожалуй самый популярный русскоязычный сайт по Делфи? Критика идет по существу


№ 121   16-02-2006 22:30 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Давайте смотреть правде в глаза. Дельфи интересует только тех у кого есть много софта написанного на дельфи. Дело в том что кроме стран бывшего СССР продукты борланд не пользуються большой популярностью. Это около 5-10% от рынка программистов. Соответственно большинство новых програмистов выбирает себе другую платформу. .NET становиться все более и более популярной. Большинство популярных Дельфи компонент переписанны для .Net. Очень много новых компонент написанно. Все новые библиотеки от MS имеют .Net wrappers. Платформа достаточно зрелая. Новая версия .NET 2.0 имеет много интересных моментов которые реально упрощают программирование и делает изменения более контроллируемыми.
А теперь посмотрим на Дельфи.

Язык.
Он вообще не поменялся наверно с Д4 где появились overload. Сам язык очень сильно устарел. Например у вас есть форма. Она имеет несколько состояний. Обычно мы описываем перечислимый тип для этих состояний. Получаеться если мы состояние делам как приватное поле формы ты мы должны тип сделать доступным из других модулей. Хотя по задумке он исключительно приватный для этой формы. Криво и некрасиво. Другой пример. Разрабатываем дерево. У нас есть TreeView, Nodes, Node. Если мы хотим использовать в TreeView приватные поля из Node то их надо писать в одном модуле. Иначе надо делать или паблик, что есть криво, так как потом надо в документации описывать и есть опасение что пользователь заиспользует неправильно поняв или делать протектед и использовать через специальный класс. В любом случае получаеться очень криво.
Современный язык должен освобождать программиста от рутины (я например устал для каждого списка объектов писать новый клас в котором надо писать Add, Remove, IndexOf, Property IOtems etc), диагностировать потенциальные проблемы (в дельфи например функция которая возвращает интерфейс или строку может вообще Result не присваивать и никакого хинта мы не получим), генерировать разумных код. Получаеться что компилятор дельфи за счет того что он однопроходный пропускает слишком много проблем. Он быстрый это точно, но лучше подождать чем потом несколько часов проблему искать. Например есть структура. Забыли Const приписать когда передаем ее как параметр и если структура большая то она будет копироваться каждый раз. Забыли Const написать когда интерфейс передаем и будем вызываать AddRef, Release каждый раз автоматически. Вопрос почему программист должен об этом заботиться а не компилятор? Убогое разделение на Interface и Implementation. Сколько времени я трачу на изменение обоих частей. Опять же сколько времени тратиться на вспомининие в каком модуле я продекларировал тип или функцию в моей библиотеке или просто к переходу к uses для добавления нужного модуля и переходу назад. И таких вещей можно написать очень много.

Библиотеки.
Unicode вообще не поддерживаеться. Нет не StringList для WideString, ни один компонент и не одна функция не поддерживает WideString(например FindFirst) за исключением функций которые предназначенны для работы с WideString. Сама VCL весьма базовая. Как кто то писал для компоненто кидателей. Грубо говоря TList, TStringList, TComponent, TControl, TWinControl,  TForm, TThread, TStream. Чуть позже добавили таки пару новых классов типа TMultiReadExclusiveWriteSynchronizer и TStack, но по сравнению с той же .NET все выгдядит очень убого.
Все новые Windows API практически неподдержанны. Нужно самому транслировать H файлы или искать готовые переведенные. Очень много ошибок в тех что входят в поставку Delphi.
Сама VCL содержит очень много ошибок и получить новую версию можно только с дельфи. Кроме того есть еще компоненты типа Indy которые вообще содержат столько ошибок, что просто удивительно как они вообще иногда работают.

Среда.
как я писал что я работал практически со всеми версиями. До 3-й версии включительно среда была достаточно устойчивой. После 4-й день проработать без того чтобы не перегрузить было очень сложно. Обычно каждый час в среднем. Очень много утечек памяти. Весьма корявая причем практически в любом аспекте, начиная с редактора и кончая CPU view. Причем каждая версия что то улучшала, а что то портила. Такой вещи как Smart Indent так и не появилась. Получить Code Completion для когда типа For I := 0 To MyObject. нереально пока I не объявишь и Code completion не работает почему то в Debug Mode до сих пор. Хорошо что по Control+Click можно прыгать в D2006. А до этого и это нельзя было сделать. До сих пор нельзя поменять назначение клавиш. То есть например не подумали создатели что для васи пупкина очень важно часто нажимать например Align to Grid. И все вынужден вася лезьть в меню мышкой кажлый раз. Или например в D2006 убрали Alt+F12 для формы и теперь чтобы увидеть текст DFM файла надо использовать мышку. Убрали мой любимый Ctrl+F3 для Call Stack и теперь надо нажимать Ctrl+Alt+S. Причем клавиши у них не забиты жестко. Там есть насколько раскладок. И есть к чему их привязывать. Просто не сделали. Докинг это вообще тихий ужас и обычно это то на чем Дельфи умирает в первую очередь. Они его делают с D4 и до сих пор не сделали нормально. Кроме того они какого то черта сделали два разных компилятора. Один command line и второй в IDE. В результате тот файл который чудно работает в IDE разваливает command line версию. Много приятных минут доставили мне.

Отладчик.
В целом неплох, но все равно содержит много недостатков. Любимое развлечение это не показывать все процедуры которые все в Call Stack. Например A -> B -> C показывать только A, B или А, С. Или непример не показывает значение переменной так как она inaccessible. Или просто замирает при переходе на процедуру на несколько минут. Причем если переходить через CPU View то никаких задержек нету. Наконец то сдедали поддержку для Mouse Wheel в CPU View в D2006. Хотя с другой стороны в D2006 почти всегда падает при выходе из процедуры по F7. F8 нормально работает. Это так сказать чтобы жизнь медом не казалась.

Базы данных.
Тут вообще весело. Тут и BDE и ADO и dbExpress и в какой то версии было что то для Interbase. В общем полное веселье и шатание.

Если в эпоху до .NET у Microsoft альтернатива была для написания приложений была в виде VB, C++, ActiveX что вынуждало нанимать людей по двум специальностям и Дельфи при всех своих недостатках была намного привлекательней, то теперь они поменялись местами. Продукты Borland теряют своих приверженцев, а новых почти не появляется. В то время как магическая формула раз Windows от Microsoft то и среду разработки надо от Microsoft работала даже для VB, C++, ActiveX, а уж сейчас то и подавно работает. Кроме того Microsoft постоянно вносит свежие идеи в среду и в язык. Постоянно обновляет. Тщательно тестирует.

В то время как даже посдеднее слово со стороны Borland D2006 довольно глючный продукт по сравнению даже с D6. Я про чистое Win32 программирование. Его доводить надо очень долго, чтобы он стал лучше чем D6. И то как следствие компания просто сохранит своих приверженцев и не более того. А для того чтобы привлечь новых людей нужно вложить довольно много средств. Причем продвигать надо обе платформы и WIn32 и .NET так как рано или поздно .NET заменит Win32. К следствие те кто то купит скорее всего выберут безопасный путь. Будут слегка латать, выпускать новые версии. Потихоньку вернут потраченные деньги, получат прибыль и дальше пустят на самотек. Все таки база людей большая деньги будут капать. Возможно сделают частично open source. Например тот же VCL. То есть народ будет менять и вносить изменения а пару человек со стороны компании проверять и выпускать новые версии. С их стороны минимальные затраты, есть какие то деньги и народ доволен. Тем более опыт есть.

А потом скорее всего потихоньку помрет как WordPerfect, FoxPro, dBase, VB6, Clipper.

Сорри за длинный пост и за опечатки.


№ 120   15-02-2006 08:53 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Злопыхают! Ну и флаг им в руки...

На самом деле, ничего страшного не случилось. Сомневаюсь, что Delphi канет в небытие. Аллен Бауер http://blogs.borland.com/abauer в своём блоге намекает, что Delphi будут приобретать вовсе не монстры вроде Google или IBM, а венчурные фирмы. Я полагаю, случится нечто подобное, что произошло с Corel - её тоже купила венчурная компания. И ничего экстраординарного не случилось: CorelDRAW - такой же "гадкий утёнок" на рынке издательских систем, как и Delphi на рынке инструментальных систем - живёт и здравствует. Просто бунтарскую команду разработчиков Delphi во главе с Интерсимоне купят, и будут они заниматься своей работой. И у нас, рядовых программистов, работа тоже останется :)

Сейчас на рынке СОВЕРШННО НЕТ альтернатив Делфи. НИ ОДНОЙ! .Net в расчёт не идёт, ведь во многих случаях требуется native code и огромную (пару десятков мегабайт) среду выполнения не хочется таскать за своим приложением, а потом заставлять пользователя чего-то устанавливать. Пока .Net не стала де-юро и де-факто стандартом, никакой смерти Delphi не будет. Да и потом вряд ли скоро предвидется.
 n/a


№ 119   15-02-2006 05:37 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Злопыхатели злопыхают: http://blogs.gotdotnet.ru/personal/mihailik/PermaLink.aspx?guid=0056cefe-d643-467e-a854-9d33c6c4bf83

Голосователи голосуют (голосовалка по будущему владельцу Delphi на антипаскалевском RSDN): http://rsdn.ru/poll/1408.aspx

А наши СМИ вообще ничего не замечают: прошла неделя, а на  CNews - ни полслова.


№ 118   14-02-2006 20:58 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 116« (Cepгей Poщин)
___________________________

Сергей! Вы правы и я не оспариваю это. Но есть одно НО.
Если сравнивать выход новых версий продуктов, то новшеств в них все меньше и меньше, и необходимость, и полезность меньше. Это их маркетинговая политика что-то придумывать и "толкать нам" при это они не задумываются на сколько это действительно нужно, зато думают насколькоо это будет круто по сравнению с конкурентами.

На мой взглад MS поступила в этом плане более корректно к нам - программистам и задумалась о действительно необходимых вещах и внедрила это в свои продукты.
Например меня очень породовал MS Visual Studio 2003. А вот MVS 2005 уже не принесла такой радости.

P.S. У всех нас есть свое мнение и мы вправе его высказывать, для этого и существуют форумы, но мы не вправе осуждать мнения других, так как НЕ СУДИТЕ ДА НЕСУДИМЫ БУДИТЕ! :)


№ 117   14-02-2006 06:18 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
У Борланда есть в этом или скорее следующем году шанс отвоевать частично свои позиции на рынке.
Все ближе и ближе новая ОС от мелкомягких (если кому интерсно - http://www.thevista.ru/page.php?id=734 ). И всем нам, хотим мы или нет прийдется потихоньку переползать на нее - но сначала то Борланду и другим.


№ 116   14-02-2006 05:13 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 115« (epolyak)
___________________________
...лично для меня переход с Delphi 3 на Delphi 5 пренес много нового... В D6 появилась технология dbExpress, в D7 появились меню с тенью и Ravereport, в D2006 TTrayIcon, и лично для меня переход с Delphi N на Delphi N+1 тоже принес много нового, хотя говорить о необходимости я бы не стал. Можно было продолжать жить с BDE, ни кто от этого не умирал.

Для больших компаний какова будет оправданность вложенных средств в новое програмное обеспечение? Если рассуждать общими категориями, то примерно такая же как при переходе от D3 к D5, а в частных случаях каждый решает сам.
Если бы директору ежемесячно приходил красивый буклет с новостями, а раз в пол года компакт диск содержащий горячие исправления, обновления, документацию с пляшущими человечками и защиту от хакеров, то вопросов типа: "а зачем это нужно?" не возникало бы.
 Cep


№ 115   14-02-2006 04:01 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 112« (Cepгей Poщин)
___________________________

Про выигрыш который я говорил, то лично для меня переход с Delphi 3 на Delphi 5 пренес много нового, была реальная необходимость перехода(всего не перечислишь, а для примера поддержка ADO), а вот на Delphi 7 я переходил так просто - потому что темы XP подерживает.

Для больших компаний какова будет оправданность вложенных средств в новое програмное обеспечение?


№ 114   14-02-2006 03:29 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Часто ли вам ставят задачу создать "быстрое приложение", например, за неделю? Не знаю, может быть заказчики у меня такие, но задача практически всегда ставить именно так. Есть ли сейчас достойная альтернатива Delphi? C#,1C,...? Появление достойных соперников скорее всего только подгонит уважаемый Борланд. Вы сами утверждаете, что D2006 - стал лучше (к сожалению я его еще не щупал) - может быть этот как раз первый признак здоровой конкуренции?


№ 113   14-02-2006 03:19 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 107« (Eavesdropper)
___________________________

Хрен с ней с IDE! а вот компилятор MS могла бы купить и вставить в VS. Так как обе IDE уже мало отличаются, это был бы неплохой вариант для дельфистов и MS могла бы присоединить к себе еще один кусок программеров.


<<<... | 132—123 | 122—113 | 112—103 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 632; страниц: 64; текущая страница: 52


Добавить свое сообщение

Отслеживать это обсуждение

Дополнительная навигация:
Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру
  
Время на сайте: GMT минус 5 часов

Если вы заметили орфографическую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Функция может не работать в некоторых версиях броузеров.

Web hosting for this web site provided by DotNetPark (ASP.NET, SharePoint, MS SQL hosting)  
Software for IIS, Hyper-V, MS SQL. Tools for Windows server administrators. Server migration utilities  

 
© При использовании любых материалов «Королевства Delphi» необходимо указывать источник информации. Перепечатка авторских статей возможна только при согласии всех авторов и администрации сайта.
Все используемые на сайте торговые марки являются собственностью их производителей.

Яндекс цитирования