Rambler's Top100
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Поиск | Карта сайта | Помощь | О проекте | ТТХ  
 Базарная площадь
  
О разделе

Основная страница

Группы обсуждений


Тематический каталог обсуждений

Архив

 
 К н и г и
 
Книжная полка
 
 
Библиотека
 
  
  
 


Поиск
 
Поиск по КС
Поиск в статьях
Яndex© + Google©
Поиск книг

 
  
Тематический каталог
Все манускрипты

 
  
Карта VCL
ОШИБКИ
Сообщения системы

 
Форумы
 
Круглый стол
Новые вопросы

 
  
Базарная площадь
Городская площадь

 
   
С Л С

 
Летопись
 
Королевские Хроники
Рыцарский Зал
Глас народа!

 
  
ТТХ
Конкурсы
Королевская клюква

 
Разделы
 
Hello, World!
Лицей

Квинтана

 
  
Сокровищница
Подземелье Магов
Подводные камни
Свитки

 
  
Школа ОБЕРОНА

 
  
Арсенальная башня
Фолианты
Полигон

 
  
Книга Песка
Дальние земли

 
  
АРХИВЫ

 
 

Сейчас на сайте присутствуют:
 
  
 
Во Флориде и в Королевстве сейчас  10:41[Войти] | [Зарегистрироваться]
Обсуждение темы:
Русская ОС

Здравствуйте!

Хотелось бы знать, как народ отнесся бы к появлению проекта по созданию Руccкой ОС. Причём не только русской, но и всего русскоговорящего населения? Присоеденились бы вы к такому проекту?

Прошу не относить к флейму. Речь идёт о уже существующем проекте.

С уважением,

VICH

Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру


Всего в теме 5452 сообщения



Отслеживать это обсуждение
<<<... | 5382—5373 | 5372—5363 | 5362—5353 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 5452; страниц: 546; текущая страница: 9


№ 5372   24-01-2009 05:27 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
сообщение от модератора

Павел, если вы хотите писать в эту ветку, зарегистрируйтесь. Есть большие подозрения, что вашим именем подписывается кто-то ещё, и у нас есть два разных Павла - один, который просто уверен в своей правоте и не хочет слушать других, и второй, который, может быть, вовсе и не Павел, а просто пользуется чужим именем для оскорбления всех местных администраторов, включая Елену. Так что регистрацию я от вас требую для того, чтобы быть уверенным, что под именем Павла всегда пишет один и тот же человек. А всё, что подписано незарегистрированным пользователем "Павел", будет удаляться именно из этих соображений.


№ 5371   24-01-2009 05:15 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 5355« (panda)
___________________________

Ответ на »сообщение 5351« (Комбриг)
___________________________
Ну что ж, начнем ;-)

Начнем с того, что вопросы, которые Вам кажутся убийственными, на самом деле обыденные, и ответы на них каждая фирма и каждое гос.учреждение формируют в повседневной жизни. И много тут политики, а многое просто перепевка политических лозунгов. И ответы на эти Ваши вопросы зависят от политического уровня того, кто на них отвечает. Я отвечу, но от своего имени, со своим пониманием, и Вы будете разочарованы простотой этих ответов. Где-то лет 7-8 назад эти вопросы звучали бы по-другому, но сегодня на них ответы знают все.
И я не на стороне Павла или Комбрига. Не пытайтесь расставить тут всех по разные стороны баррикад.

1. Чьи проблемы вы хотите решить? Государства или отдельных его граждан? Если отдельных, то имеют ли они право выбора: сказать, что ваше решение им не нужно? Например, если вы хотите решить проблемы программистов, то имеют ли они право отказаться от вашего решения, потому что им сейчас лучше (условно говоря, я хочу разрабатывать на Delphi, а не на языке с русскоязычным синтаксисом)?

Я ничьих проблем решить не собираюсь. Но знаю, что мои проблемы зависят от проблем государства. Но можно добавить просто свое мнение по остальной части этого, так сказать составного вопроса. Программисты не обладают правом ни отказаться, ни принять решения по выбору программных продуктов. Это за них делают работодатели. Не берем в расчет тех, кто свободно пишет. Первой стадией разрешения этой ситуации является прием на работу. Программист может изучить любой доступный продукт по своему усмотрению. Если ему обстоятельства позволят. Сегодня программист - не та фигура, от которого что-нибудь зависит в значительной степени. Лицо сообщества программистов - это уже другая песня, не будем распыляться.

2. Если вы хотите уменьшить импорт государства, то почему говорите о такой относительно малозначимой области, как компьютеры и ПО? Ведь Россия в этой области далеко не самый приоритетный рынок для многих производителей. Гораздо более значимыми являются такие области, как промышленное оборудование, автомобили, бытовая техника или сотовые телефоны (просьба не придираться к конкретным примерам, по некоторым из них у меня есть определенные данные, позволяющие делать такое утверждение, по некоторым - нет).

Я не знаю объемов импорта. И не имею никаких явных желаний по их уменьшению или увеличению. Но зато убежден, что те, кто имеют возможность влиять на эти процессы, исходят из интересов государства или отдельных категорий населения в последнюю очередь. У Вас другое мнение? Что дает Вам ответ на этот вопрос? Объемы импорта программ в контексте данного фрагмента дискуссии вообще роли не играют.

3. Если вы говорите об отказе от некоторых технологий и продуктов (в области ИТ) иностранного происхождения и производства в пользу отечественных, то на каком уровне: гос. учреждения, частная собственность, собственность юр. лиц)? И как вы хотите это контролировать (ко мне домой придет милиция и изымет тайваньский ноутбук с установленной Windows Vista)?

Я об этом пока не говорю. Но опять могу добавить, что в области контроля у нашего государства возможности гораздо более высокие и намного шире того, что Вы тут неявно хотите обозначить. Если бы была необходимость пресечь использование той же винды и висты у Вас или у меня или у других дома, и если бы от этого была бы прибыль (прежде всего для местных органов управления), то уверяю Вас, от вашего домашнего софта давно бы остались одни воспоминания. Смотрите на процессы в обществе более внимательнее, а не с идеалистически-догматических позиций.

4. Если речь идет о принудительном переводе коммерческих компаний с одной инфраструктуры на другую, то как можно обеспечить отсутствие снижения прибыли, а значит и снижения выплаты налогов? Условно говоря, если отдать приказ "через месяц все переходим на российское ПО", то некоторым компаниям (бизнес которых "завязан" на современных ИТ) будет просто не выжить.

А кто Вам сказал, что кто-то собирается перевести коммерческие предприятия на какую-либо инфраструктуру? А если бы даже такая задача стояла, то кого волнует их прибыль?

5. Если говорить о прекращении использования зарубежных источников информации, то как быть с тем, что большинство полезной для рядового программиста информации наработано за пределами нашей страны? И новая информация там появляется раньше. А у нас либо выполняют переводы, либо вообще не занимаются проблемой.

Если Вы трезво смотрите на вещи, то должны знать, что ни в какие времена не шла речь о прекращении использования зарубежных источников информации. Наоборот, государство и коммерческие фирмы идут на расходы для того, чтобы такую информацию добывать. Что-то я Вашей логики тут вообще не понимаю. Другое дело, что львиная доля достижений по софту за рубежом реализована трудом наших бывших соотечественников. Или Вы думаете не так?

Пока, думаю, хватит. С удовольствием выслушаю ваше мнение по этим вопросам.
Ну все вопросы не по теме. Как я ее понимаю. Не знаю, что хотел сказать Павел, хотя мне было бы интересно узнать все-таки саму суть.

Но что касаемо отечественного софта, то при рассмотрении долгосрочных последствий это имеет значение. Если Павел пытался это обосновать, то я эту позицию поддержал бы. А то, что сегодя у нас происходит - почти ничего не делается в интересах процветания или даже нормального существования людей. Использование повсеместно иностранного софта - очень малозначимая часть этого процесса. Если Вам завтра на очень хороших условиях предложат разработать большой комплекс программного обеспечения на 50-100 лет вперед, то я на 100% уверен, что Вы будете использовать именно кириллицу. Объяснение этого тривиальное. Процесс освоения софта на кириллице будет не содержать одной существенной стадии - изучения иностранного языка. Документация будет проще и быстрее готовиться, ибо она бесспорно будет на кириллице. И вкрапления иностранных слов ограничатся отдельными ключевыми словами, а возможно и это будет помехой.
Замечу, что это ничего общего не имеет с процессом узучения иностранных языков как таковых.


№ 5370   24-01-2009 05:03 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 5366« (Павел)
___________________________

сообщения по другому мыслящих они удаляют
Мы тут все мыслим по разному. Мои сообщения ни разу не удаляли.
категорически все отвергают
Тут много десятков тем, в которых обсуждалось множество вопросов. В основном очень уважительно.
переводят тему в литературные, филосовские, идеологические плоскости, не давая конкретно обсудить тему и сделать правильные выводы
Просто Вы заранее считаете правильными выводами ваше мнение :)
Кто Вам мешает сделать правильные выводы?
пытаются ввести этими методами в заблуждение и отвести от правильного мышления
Тут не государственная дума. От наших споров никому не жарко и не холодно. Основной целью дискуссий на этой площадке является проверка собственного мнения по обсуждаемому поводу. Возможность услышать мнение уважаемых коллег, весомые контраргументы, узнать новые факты, которые помогут скорректировать собственное представление - все это дорогого стоит.
Если Вы пришли сюда проповедовать истину в последней инстанции, то хотя бы потрудитесь её точно сформулировать. Ни строгих определений, ни ответов на наводящие вопросы мы не услышали.
А теперь ещё наезды на модераторов, которые много лет поддерживают тут баланс, не давая спорам переходить в склоки, но и не засушивая обсуждение.
Уважайте людей, прислушивайтесь к их мнению, старайтесь четко и понятно формулировать мысли и все будет хорошо.


№ 5369   Удалено модератором


№ 5368   Удалено модератором


№ 5367   24-01-2009 04:48 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 5364« (чиполинский)
___________________________
Под каждым словом в приведённой статье готов подписаться.
Вы замечаете, что существует противодействие политическим оппонентам со стороны власти. Это, конечно, нехорошо, но любая власть в той или иной мере так делает.
Но вот противодействия мракобесию, действительно, нет!
А это не мелкие политические разборки - это снижение культурного уровня страны, подрыв его будущего, лишение надежд на провозглашаемую инновационную экономику.
Тут идиологическая диверсия чудовищного масштаба. Самое странное, что она никем не организована специально, а протекает естественным образом. А вот противостоять ей можно только централизовано. Но никому это не надо. Академики временами пишут открытые письма, за что журналисты объявляют их ретроградами.


№ 5366   Удалено модератором


№ 5365   24-01-2009 04:09 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
сообщение от модератора

Ответ на »сообщение 5364« (чиполинский)
___________________________

Не так давно меня здесь потерли, чем здорово удивили.

У нас просто не принято использовать матерные слова, пусть даже и с многоточиями. Потому и потёрли.


№ 5364   24-01-2009 03:15 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Не так давно меня здесь потерли, чем здорово удивили. Ваша воля. Тем не менее, снова выскажусь в духе того сообщения. Для начала ссылка: http://www.nkj.ru/archive/articles/14911/
Показательны выводы автора. Выводы член-корреспондента просто поразительны. Оказывается, государство у нас отстранилось от воспитания(т.е.  насаждения мыслительных и поведенческих стереотипов ) населения (?!!!). Т.е., тотальная цензура и полный контроль над вещательной политикой телеканалов, чрезвычайно агрессивная урапатриотическая риторика, все это - признаки того, что государство не принимает никакого участия в "воспитании" населения?
А какое отношение это имеет к теме обсуждения? Прямое. Все это звенья одной цепи. И беда, даже если достаточно умные люди - "белые воротнички" - не всегда видят очевидное.
С уважением, Чиполинский.


№ 5363   24-01-2009 02:58 Ответить на это сообщение Ответить на это сообщение с цитированием
Ответ на »сообщение 5359« (Сергей Осколков)
___________________________
Увы, отредактировать отправленное сообщение невозможно, поэтому добавлю.
часто проще, качественнее и дешевле заказать в Европе (или Китае).
Немного я соврал. Тут - ряд обстоятельств, скорее можно сказать, что не "часто", а "бывает" и преимущество м.б. не обязательно по всем факторам (сроки, качество, цена), а по каким-то и заказ не обязательно именно готового корпуса, а м.б. каких-то элементов. Как бы мелочь, но не хочется вводить читающих в заблуждение.


<<<... | 5382—5373 | 5372—5363 | 5362—5353 | ...>>>
Всего сообщений в теме: 5452; страниц: 546; текущая страница: 9




Отслеживать это обсуждение

Дополнительная навигация:
Количество сообщений на странице

Порядок сортировки сообщений
Новое сообщение вверху списка (сетевая хронология)
Первое сообщение вверху списка (обычная хронология)

Перейти на конкретную страницу по номеру
  
Время на сайте: GMT минус 5 часов

Если вы заметили орфографическую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Функция может не работать в некоторых версиях броузеров.

Web hosting for this web site provided by DotNetPark (ASP.NET, SharePoint, MS SQL hosting)  
Software for IIS, Hyper-V, MS SQL. Tools for Windows server administrators. Server migration utilities  

 
© При использовании любых материалов «Королевства Delphi» необходимо указывать источник информации. Перепечатка авторских статей возможна только при согласии всех авторов и администрации сайта.
Все используемые на сайте торговые марки являются собственностью их производителей.

Яндекс цитирования